- Умка - http://umka.edu.ru -

Поддержка исследовательского поведения дошкольников (на содержании патриотического воспитания)

24 сентября 2019 г. в 10.30 в конференц-зале СПб АППО состоялся круглый стол для региональных экспериментальных площадок ДОУ г. Санкт-Петербурга на тему: «Обмен опытом реализации проектов опытно-экспериментальной работы ДОУ, связанных с развитием дошкольного образования Санкт-Петербурга».
В работе круглого стола приняли участие представители нашего ГБДОУ №25 «Умка» с сообщением «Поддержка исследовательского поведения дошкольников (на содержании патриотического воспитания)»: заведующая Бабушкина В.И., старший воспитатель Прудникова М.В., научный руководитель РИП Полякова М.Н. и наш сетевой партнер по РИП Гафурова Ольга Борисовна, заместитель заведующей по УВР ГБДОУ №59 Центрального района.
Научный руководитель РИП Марина Николаевна Полякова коротко рассказала об идее РИП и путях ее воплощения за прошедшие два года, а Мария Валерьевна Прудникова более детально раскрыла содержание инновационной работы на примере решения задач гражданско-патриотического воспитания дошкольников. Присутствующие на круглом столе представители инновационных площадок с интересом восприняли опыт создания общегруппового макета «Дорога жизни» и проведение образовательных ситуаций с дошкольниками в процессе изготовления макета, положительно оценили включение технологий дополненной и виртуальной реальности в процесс ознакомления дошкольников с историей России (блокада Ленинграда), были приятно удивлены новизной и креативностью подхода к разработке квест-игры для старших дошкольников «Тайны саквояжа».
Отзывы коллег по РИП свидетельствовали об интересе к транслируемому опыту и полной его поддержке.