- Умка - http://umka.edu.ru -

«Пришла каляда-отворяй ворота!»

Как известно, Рождество – это время чудес! И каждый год мы с нетерпением ждем наступления этого чудесного времени. Вот и в нашем саду мы заранее готовимся к празднику. Дети разучивают стихи и колядки, делают поделки в группах с воспитателями, а также читают рождественские сказки.
Святки на Руси праздновались широко и повсеместно. Действо делилось на три части: Христославление (прославление Иисуса Христа), Калядование (хождение по дворам с колядками) и Посиделки (молодежные вечёрки). Все это в нашем празднике дети с большим удовольствием «проиграли» и «прожили».
Рождественская история была представлена зрителям в виде вертепного театра, а ребята стали соучастниками действа, исполнив рождественские песнопения вместе со взрослыми, — участниками ансамбля «Золотые ворота». Ребята завороженно, не отрывая взгляда, наблюдали за действиями кукол, с большой любовью созданными нашими педагогами.
А уж когда дело дошло до калядования, детскому восторгу не было предела! За исполнение калядок и частушек ряженых (Медведя и Козы) ребята собрали полные, огромные корзины со сладостями.
В своей работе по приобщению детей к своим истокам, педагогический коллектив нашего детского сада считает важным тот момент, когда каждый ребенок может почувствовать свою сопричастность к общему действу. Собственно говоря, так всегда и было в русских сёлах, когда все, от мала до велика, были участниками того или иного события, чётко выполняя свою задачу, создавая одно, общее событие. А музыкальное обрамление наших праздников создает особый колорит, открывает новые горизонты для совместного творчества.