- Умка - http://umka.edu.ru -

Акция «Внимание, дети!» успешно прошла в нашем детском саду.

Самое ценное – здоровье и жизнь ребёнка, поэтому нашими педагогами вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание.

Как рассказать дошкольникам о правилах дорожного движения? Как такую серьёзную и жизненно важную информацию представить в доступной их пониманию форме и научить пользоваться в различных ситуациях? Конечно, в виде игры, но игры поучительной. С каждого игрового занятия и досуга дети обязательно должны вынести определённый урок, который запомнится им, будет применяться в нужный момент и, конечно поможет сохранить жизнь и здоровье.
Главная цель — формирование основ культуры безопасного поведения как на дороге, так и в транспорте.
В течение первой недели сентября ребята в группах с воспитателями повторяли правила дорожного движения: это и знание знаков, которые встречаются им на пути от дома до детского сада, и сигналы светофора, и правила поведения в городском транспорте, и на тротуаре в непосредственной близости к проезжей части.
Итоговое мероприятие акции прошло в музыкальном зале. Ребятам было предложено посмотреть видео литературно-музыкальной композиции «У Емели-пустомели на уме одно веселье», участники которой были наши воспитанники. Во время обсуждения дети наперебой делились впечатлениями, указывали на ошибки, увиденные в ролике, а также уяснили главный вывод представленного материала – кататься на самокатах, роликах, скейтбордах можно только в парках и на площадках, при этом надев на себя специальное защитное снаряжение.
Затем ребята отправились в автогородок, где старшие группы прошли несколько маршрутов в роли пешеходов, соблюдая все правила поведения на дороге, а подготовительные группы отрабатывали навыки вождения, учитывая дорожные ситуации и применяя все знания дорожного движения.
Только глядя на мир детскими глазами, понимая окружающее через внутреннее мироощущение, мы сможем научить ребёнка правильно вести себя на дороге и избегать ситуаций, опасных для его жизни и здоровья.
От лица воспитателей и педагогов нашего детского сада желаем в новом учебном году водителям безопасного дорожного движения, а нашим воспитанникам быть внимательными пешеходами и пассажирами!