- Умка - http://umka.edu.ru -

Воспитательная ценность события в ГБДОУ № 25 «Умка»

27 апреля в ГБДОУ №25 «Умка» состоялся районный семинар «Событийность как условие патриотического воспитания дошкольников». Цель этого мероприятия, обозначенная заведующим ГБДОУ № 25 «Умка» Бабушкиной Валентиной Ивановной, состояла в раскрытии развивающего потенциала технологии событийности для воспитания гражданско-патриотических чувств у дошкольников.
Началось мероприятие с «Урока мужества» как одной из эффективных форм патриотического воспитания детей дошкольного возраста. В этом примере ярко отразился событийный подход к воспитанию начал патриотизма у детей. Событийный подход предполагает наличие эмоционально насыщенных незабываемых совместных дел, которые были бы как коллективно, так и индивидуально значимы, привлекательны для детей и взрослых, несли для каждого какой-либо смысл. Таким смыслом в «Уроке мужества» стала память и сопричастность к Великой Отечественной войне всех – и старых, и малых. С помощью музыки и атрибутики была воссоздана атмосфера военного лихолетья, и воспитанники «Умки», и педагоги пели песни военных лет, вспоминали героев войны. Дошкольники проникновенно и искренне рассказывали о своих пра-прадедах, вставших на защиту Родины в трудный момент, проявивших храбрость, выдержку и отвагу.
Самое важное в происходящем событии – его настроение, а не сценарий. Все, кто находился в зале, прониклись происходящим действом, многие не смогли сдержать слез и волнения, эмоционально воспринимая рассказы детей о своих родных; проявилось то, что трудно описать словами, но можно ощутить – атмосферу единения и сопричастности всех россиян – и участников войны, и их потомков. Волнение и эмоции чувствовались в выступлении ветерана Великой отечественной войны – Громовой Полины Дмитриевны.
С благодарственным словом коллективу ГБДОУ № 25 «Умка» за патриотическую направленность, творчество и результативность работы выступил очень ярко и эмоционально депутат Законодательного Собрания Ваймер А.А.
Подготовили и провели «Урок мужества» педагоги ГБДОУ: старший воспитатель Прудникова М.В., педагог-организатор Яковель О.В., музыкальные руководители Павлова С.В. и Клевиц Ж.Н., воспитатели Крикунова О.Н., Леонович И.Е., Бухарова Н.А., Жирная Л.М., Касперович Е.С., Петрова Е.И., Лупашку О.В., Овсянникова Н.С., Усова Н.В., Чудина С.А., Горланова Н. Ю., Шлякман М.Д..
Далее семинар продолжился видеофильмом «Маленькие патриоты», в котором отразился опыт «Умки» по реализации содержания и форм событийной технологии в гражданско-патриотическом воспитании дошкольников.
Какие события могут бытовать в детском саду, что может стать содержанием события, как планировать событие – на эти вопросы дала ответ заместитель заведующего по инновационной работе ГБДОУ Полякова М.Н.
Интересное выступление о «Возможностях цифровых технологий в патриотическом воспитании детей в ДОУ» подготовила Петрова Е.И. – воспитатель подготовительной к школе группы ГБДОУ. Демонстрация ею очков виртуальной реальности вызвала активность участников семинара и горячий диспут о возможностях внедрения этой новинки в образовательный процесс детского сада.
Завершил содержательную часть семинара практикум, который провели педагоги Полякова М.Н., Прудникова М.В. и Сарадоева В.В. На практикуме все участники включились в составление интеллект-карты по патриотическому воспитанию дошкольников, продемонстрировав профессиональную компетентность и творческий подход в решении задач гражданско-патриотического воспитания детей дошкольного возраста.
Участники семинара дали высокую оценку проведенному семинару, отметили его значимость и новизну содержания.