- Умка - http://umka.edu.ru -

«Умка» разукрасил мир стихами

14 марта в ГБДОУ детском саду № 25 «Умка» прошёл отборочный тур конкурса чтецов «Разукрасим мир стихами». 16 юных чтецов прочли стихотворения современных петербургских детских поэтов для 115 детей старшего дошкольного возраста.
И если юные зрители с неподдельным интересом слушали рифмованные истории различной тематики, то перед жюри в составе 6 человек (Бабушкиной В.И., Найер Н.Ф., Павловой Н.А., Юдиной Е.П., Клевиц Ж.Н., Новиковой С.Н.) стояла непростая задача выбора.
В то время, когда жюри оценивало выступление участников конкурса, учитывая такие критерии как знание текста, осмысленность исполнения, выразительность, эмоциональность, артистизм, дети в игровой форме учились подбирать рифму, играли в буриме, по цитатам угадывали стихотворения. По окончании мероприятия все конкурсанты получили заслуженные грамоты, а лучшие чтецы заслужили право представлять ГБДОУ № 25 «Умка» на районном этапе III городского конкурса чтецов среди воспитанников «Разукрасим мир стихами».
Данный конкурс направлен на повышение интереса детей к чтению, расширение читательского кругозора, развитие у детей осмысленного прочтения художественных текстов посредством выразительного чтения. Решение этих задач весьма актуальны в современном мире, где гаджеты и телевидение отвоевывает все больше времени не только у взрослых, но и у детей.