- Умка - http://umka.edu.ru -

Какую выбрать горку и какие правила нужно соблюдать при катании?

Зима — это время забав и веселых игр. Катание с горок — всеми любимое зимнее развлечение. Скорость, свист свежего ветра, буря переполняющих эмоций — для того, чтобы Ваш отдых был не только приятным, но и безопасным, стоит задуматься о выборе, как горок, так и санок.

Пока дети не подросли, им лучше держаться отдельно от подростков, любящих демонстрировать удаль, устраивая столкновения. И если нет условий для раздельного катания, необходимо для ваших малышей найти и организовать отдельный безопасный спуск. Самыми безопасными спусками являются те, которые расположены вдали от дорог и деревьев, имеют пологий, лишенный трамплинов склон, не имеют выходов на берег реки, имеющей проталины и проруби.

Правила поведения на оживлённой горе:

1. Подниматься на снежную или ледяную горку следует только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.

2. Не съезжать, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся.

3. Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону.

4. Не перебегать ледяную дорожку.

5. Во избежание травматизма нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках.

6. Стараться не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), а всегда смотреть вперёд, как при спуске, так и при подъёме.

7. Если мимо горки идет прохожий, подождать, пока он пройдет, и только тогда совершать спуск.

8. Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек т.д.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.

9. Избегать катания с горок с неровным ледовым покрытием.

10. При первых признаках обморожения, а также при плохом самочувствии, немедленно прекратить катание.

Различных средств для катания с горок сейчас выпускается огромное количество, так что можно найти подходящее для того, чтобы получить удовольствие от катания с любой горки: от крутой ледяной до пологой, покрытой свежим снегом.

Внимательно относитесь к выбору горки и средств для катания. Горка — место повышенной опасности, а не просто очередное развлечение на зимней прогулке наряду со строительством снеговиков и киданием снежков!