- Умка - http://umka.edu.ru -

В «Умке» прошёл районный семинар «Использование интерактивных форм работы с родителями по обучению детей правилам дорожного движения».

27 октября 2017г. на базе ГБДОУ детский сад №25 комбинированного вида Курортного района г. Санкт-Петербурга «УМКА» состоялся районный семинар для педагогов ГБДОУ Курортного района и специалистов, организующих работу по безопасности дорожного движения среди обучающихся «Использование интерактивных форм работы с родителями по обучению детей правилам дорожного движения».
Отрыла семинар старший лейтенант полиции, инспектор ОГИБДД Курортного района СПб Меженская С.Г, представив аудитории анализ обстановки по безопасности дорожного движения по Санкт-Петербургу и Курортному району. Специалист по корпоративной социальной ответственности завода «Хендэ» Степанова Я.С. познакомила слушателей с разнообразными проектами завода «Хендэ» по привлечению семей воспитанников на районные мероприятия по безопасности на дорогах. А об эффективном использовании современных технологий в работе с семьёй по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма рассказала заведующий ГБДОУ д/с № 25 «Умка» Курортного района Бабушкина В.И.
На протяжении всего семинара педагоги ГБДОУ детского сада № 25 и ГБДОУ детского сада № 13 делились со своими коллегами эффективными формами, методами и приёмами работы с родителями по обучению детей правилам дорожного движения. Изготовление книжек-малышек, проведение семейных досугов, привлечение к игровой деятельности, чтение дидактических сказок, проведение подвижных игр, создание семейного маршрута, ведение семейного дневника, просмотр серьёзных видео, участие в фотоконкурсах и агитбригадах – это интерактивные формы, которые можно использовать в любом дошкольном образовательном учреждении.
Главной задачей педагогов становиться не только обучение детей правилам безопасного поведения на дороге, но и вовлечение в этот образовательный процесс родителей, которые являются первым примером для подражания. Как настроить родителей на сотрудничество, как их привлечь к активным формам работы, как вовлечь в интересный познавательный мир правил дорожного движения – на все эти и многие другие вопросы отвечали участники районного семинара в своих докладах.