- Умка - http://umka.edu.ru -

Рождественский праздник

В народных праздниках каждый ребенок может почувствовать свою причастность к исконным традициям своего народа через освоение фольклорного материала. И, несмотря на современные ценности, фольклор остается актуальным для общего единения, преемственности поколений. Также фольклор является необъятным источником новых форм воспитания детей, зарождения новых семейных традиций и вдохновения для педагогов.
Поэтому дружный коллектив детского сада № 25 с большой любовью возрождает традиции, прививая интерес к корням своего народа через проживание фольклорных праздников.

На святочной недели в нашем детском саду состоялся Рождественский праздник.
Для того, чтобы дети и гости могли погрузиться в атмосферу чуда, педагогами детского сада были созданы необычные декорации: завораживающий вертеп, Вифлеемская звезда, рождественская ель, белоснежные ангелы.
Святки на Руси праздновались широко и повсеместно. Действо делилось на три части: Христославление (прославление Иисуса Христа), Колядование (хождение по дворам с колядками) и Посиделки (молодежные вечёрки). Все это в нашем празднике дети с большим удовольствием «проиграли». Рождественские песнопения исполнялись очень трепетно и вместе с тем торжественно, благодаря участию выпускников и педагогов детского сада,- участников фольклорного ансамбля «Золотые ворота».
С большим удовольствием ребята вышли колядовать с Вифлеемской звездой. А ряженые (Медведь и Коза) повеселили публику от души своими задорными частушками. И каков же был восторг детей при виде корзины с угощениями, которыми одарили их зрители за колядки!