- Умка - http://umka.edu.ru -

Наша Родина-Россия (День Конституции)

В начале декабря в ГБДОУ «Умка» прошел целый ряд мероприятий, связанных с памятной датой России — Днем Конституции.
В первых числах декабря были подведены итоги смотра-конкура центров гражданско-патриотического воспитания в дошкольных группах. Было отмечено, что такие центры созданы во всех группах, включают разнообразные материалы, средствами которых в дошкольниках воспитывается интерес к своей стране, любовь к родным местам, гордость за подвиги граждан России. Отрадно, что воспитатели активно привлекают самих дошкольников к оформлению центров, включают в процесс изготовления материалов о родной стране и ее гражданах. Начинается работа по гражданско-патриотическому воспитанию с младшей группы, с воспитания любви и интереса к родной семье, своим близким, родному дому. Затем пространство Родины в сознании ребенка расширяется: родной город, другие места России, история семьи, народов России, Российского государства… Такой подход положительно отражается на развитии у детей интереса к своей стране, обогащении представлений о России, ее истории, героических подвигах россиян, основах государственного устройства.
По результатам смотра-конкурса самыми лучшими признаны центры гражданско-патриотического воспитания в младшей, старшей и подготовительной группах (воспитатели: Бухарова Н.А, Леонович И.Е., Крикунова О.Н.).
В День Конституции в старших и подготовительных группах проведены тематические образовательные ситуации «Моя страна – Россия». Воспитатели в игровой форме познакомили воспитанников с символикой Российского государства, значимыми интересными для детей фактами истории, географией нашей страны и ее многонациональным населением. В этом процессе широко использовалась наглядность и информационно-коммуникационные технологии, а также музыка и художественное слово.