- Умка - http://umka.edu.ru -

«Неделя Безопасности»

26 сентября в детском саду стартовала «Неделя Безопасности», целью которой было формирование навыков правильного осознанного безопасного поведения дошкольников на дороге,
формирование у родителей и воспитанников устойчивого интереса к использованию ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей в личном автомобиле.
Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения (ПДД).

В ходе проведённой недели, с 26 по 30 сентября по правилам дорожного движения проводились следующие мероприятия:
Проведение дидактических игр: «Зажги светофор», «Внимание, дорога», «Мы едем в автобусе», «У светофора»
Словесные игры: «Мы шоферы», «А если бы…», «Самый главный».
Сюжетно-ролевые игры: «Я шофер», «Строители дорог».
Подвижные игры: «К своим знакам», «Передай жезл», «Автобус», «Грузовик», «Стоп», «Три сигнала светофора», «Воробушки и автомобиль»,
Проводились беседы с детьми: «Безопасное поведение на улице», «Можно ли на дороге играть?», «Зачем нужен светофор?», «Почему нельзя играть на дороге?», «Зачем нужны дорожные знаки?».
Дети отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации, открытки, и видео по ПДД.
В течение всей недели, дети старшего дошкольного возраста участвовали в игровой программе «Путешествие в страну дорожных знаков нашего автогородка», с использованием детских автомобилей.
Проводилась работа с родителями: консультация «Учим правила безопасности», рекомендации для родителей «Правила дорожного движения» «Безопасность перевозки детей в автомобиле».

Итоговым мероприятием стало развлечение для детей — «Прохождение безопасного дорожного маршрута», в конце которого воспитанники детского сада сдали экзамены «Юного пешехода» и получили свидетельства и светоотражающие элементы (светоотражатели) для пешеходов. Развлечение проводилось с целью закрепления правил поведения на дороге и дорожных знаков.
Результатом проведения тематической недели по ПДД стало то, что:
Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках и в повседневной жизни. А главное — получили удовольствие и положительные эмоции от приобретенных знаний!