- Умка - http://umka.edu.ru -

Условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

ОВЗ- что это такое?

Согласно ст.2, п.16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» определено, что «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья – физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий».

Прием ребенка с ОВЗ на обучение осуществляется образовательной организацией при наличии у нее соответствующих материально-технических, информационных и кадровых ресурсов, с согласия родителей (законных представителей) ребенка с ОВЗ и по рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии (ФЗ №273- ФЗ ст. 44 ч.3 п.1).

В ГБДОУ детский сад № 25 Курортного района Санкт-Петербурга «Умка»:

Основная задача коррекционно-педагогической работы – создание благоприятных условий для всестороннего развития ребенка с ОВЗ, в целях обогащения его социального опыта и гармоничного включения в коллектив сверстников, полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирования основ базовой культуры личности и пат­риотизма, подготовки к обучению в школе и к жизни в современном обществе, обеспече­ния безопасности жизнедеятельности дошкольника.

  • Специальные технические средства обучения для инвалидов и лиц с ОВЗ:
  • -интерактивные доски сухостираемые с антибликовым покрытием со встроенным интерактивным устройством для подключения к ноутбуку;
    -мультимедийные проекторы;
    -коррекционно-развивающий програмный комплекс для проведения индивидуальных и фронтальных занятий по коррекции речи (специально подготовленный набор учебно-коррекционных программ, которые направлены на помощь детям, имеющим нарушения речи разной степени тяжести и происхождения);
    -модули коррекционно-развивающего характера (доречевые упражнения, упражнения по развитию слухового восприятия, речевые упражнения, развивающие упражнения);
    -универсальные цифровые планшеты;
    -интерактивные столы;
    -документ-камеры;
    -столы для рисования песком с подсветкой;
    -ноутбук с интерактивным экраном;
    -индукционная петля;

  • Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  • В ДОУ имеется медицинский кабинет и процедурный. В штате учреждения медицинского работника нет. Медицинское обслуживание осуществляется по договору , в рамках которого: организуется систематический контроль за состоянием здоровья воспитанников, проводятся консультации для воспитателей, родителей, проводятся профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний среди воспитанников (профосмотры).
    Функционирует психолого — педагогический консилиум ДОУ.
    Целью ППк является обеспечение диагностико-коррекционного психолого- педагогического сопровождения воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или состояниями декомпенсации, исходя из реальных возможностей образовательного учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья воспитанников. ППк тесно сотрудничает с ПМПК. В сложных ситуациях воспитанники с родителями направляются на дальнейшее обследование в ТПМПК.

    В детском саду используются здоровьесберегающие технологии, направленных на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

    В образовательном учреждении с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:
    • проведение профилактических осмотров;
    • мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;
    • осуществление систематического контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
    • обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;
    • осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;
    • осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

    Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил. Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.

    Локальные нормативные акты, регламентирующие организационные аспекты образовательной организации

    Обеспечение доступности в ГБДОУ