- Умка - http://umka.edu.ru -

Патриотическое воспитание

«ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ
в Государственном бюджетном дошкольном образовательном учреждении
детский сад № 25 комбинированного вида Курортного района Санкт-Петербурга «УМКА»

  • Маленькие патриоты
  • Итоги патриотического воспитания молодёжи подвели в 545 школе
  • Праздник улиц Героев Советского союза в Сестрорецке
  • Урок мужества в детском саду №25
  • (видео предоставлено Телевидением Курортного района «Залив ТВ»)

    В 2019 году коллектив нашего детского сада стал победителем районного этапа городского межведомственного смотра-конкурса «На лучшую организацию работы по гражданскому и патриотическому воспитанию обучающихся», посвященного 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне в номинации «Лучшее дошкольное образовательное учреждение»

    Воспитание гражданина и патриота – чрезвычайно актуальная задача для сохранения государства, народа, его истории и культуры. Патриотизм – социальное и очень сложное чувство, оно не дается человеку от рождения, а воспитывается в обществе, требуя осмысления и готовности жертвовать личными интересами во имя общественных. Несмотря на сложность задачи, педагогическая практика показывает возможность воспитания начал патриотизма и гражданственности уже у дошкольников, но пока еще на уровне чувств, а не осознанного отношения. Дошкольник – эмпирик, он преимущественно чувствует, а не осмысляет, он переживает и проживает ситуации и события, связанные с близкими людьми, местом своего рождения, историей и культурой.
    Сегодня мы представляем опыт работы нашего учреждения по развитию у дошкольников представлений о малой родине, воспитанию любви к своей семье, городу, стране, природе, людям, своим корням и истокам. В связи с этим наша работа условно делится на 2 направления.
    Первое направление связано с изучением народной традиционной культуры и основывается на приобщении детей к истории своего народа, к традициям своих предков.
    Вся эта работа проходит благодаря фольклорной студии «Золотые ворота». Уникальность этой студии в том, что в ней одновременно занимаются три поколения: дошкольники, выпускники нашего ДОУ и педагоги.
    В течение всего года ведется активная творческая жизнь, основанная на народных праздниках.
    В дошкольном возрасте работа строится на песенно-игровом материале и устном народном творчестве. Современным детям часто нелегко объяснить, как жили наши предки много лет назад. Такие понятия, как сеять, пахать, боронить, прясть, ткать и т.д. не используются в современном лексиконе.
    А выражения: «Слава Богу жито пожали»; или литературные произведения «Как рубашка в поле вырастет»; «Как хлеб на столе оказался» вызывают у детей искреннее удивление и любопытство.
    В ходе занятий дети не только знакомятся с этими словами, понятиями, высказываниями, но и проживают в игре ситуации, связанные с народным бытом. И итогом этих познавательных занятий становятся народные праздники годового календарного круга.
    Одним из любимых праздников нашего ДОУ является Рождество Христово. К этому празднику с особым трепетом готовится все: дети, родители, педагоги.
    Кто-то участвует в подготовке декораций, другие украшают зал, третьи подбирают костюмы и готовят необходимые атрибуты. И таким образом, каждый, так или иначе, становится участником. Но самое радостное, что дети, родители и педагоги вовлекаются в сам процесс и получают от этого огромное удовольствие.

    В нашем празднике отображено тесное переплетение духовного и бытового начала. В первой части нашего праздника взрослый состав знакомит собравшихся с Рождественскими песнопениями. А дети по ролям разыгрывают рождественскую историю.
    Вторая часть нашего праздника проходит в виде посиделок (тоже слово вначале незнакомое для детей, становится вполне привычным понятием). Традиционно на вечерку приходит «Козуля — рождественская бодуля». И, как ходит поверье, что тот, кто услышит, как Козочка блеет, тот целый год не заболеет.

    И, конечно, праздник не обходится без звучания народных инструментов, веселых песен и заводных плясок.

    Следующий праздник по календарю – Масленица. Он, несомненно, любим, как детьми, так и взрослыми, и проходит чаще всего, на улице, где каждый рад поучаствовать в различных состязаниях, играх и конкурсах.

    Одной из форм взаимодействия с родителями является выставка «Блинная фантазия», где каждый может проявить свое кулинарное мастерство и полет фантазии.

    Далее по календарю – праздник Светлой Пасхи. На протяжении всей Светлой седмице, заходя в наш детский сад, каждый может полюбоваться пасхальными поделками.

    В народной традиции празднования Пасхи большая роль отводится детям, поэтому на празднике дети поют волочёбеные песни, весенние заклички, водят хороводы, играют в игры.

    В этом году у нас был первый опыт участия в празднике «Святая Троица». Наш ансамбль «Золотые ворота» был удостоен чести принимать участие в городских праздничных мероприятиях.

    Взрослый состав прошел крестным ходом от храма Петра и Павла до парка «Дубки», где ожидали дети для совместного выступления на праздничном концерте.

    Летом все расходятся на каникулы, поэтому следующий праздник, который проходит в народном ключе – «Осенины».

    Или, еще его называют «Праздник последнего снопа».

    Дети в игровой форме узнают откуда берется хлеб и как собирают урожай.

    Вторым, не менее важным направлением в нашей работе является воспитание патриотизма и гражданственности. В каждой группе нашего ДОУ создается и каждый год пополняется уголок патриотического воспитания.

    Если в младшем и среднем возрасте в уголках размещается материал по приобщению детей к истокам русской народной культуры, материал для знакомства детей с «малой родиной», своей улицей, домом, понятием семьи и родовых характеристик, то в старшем и подготовительном возрасте в уголок добавляются материалы, связанные с такими понятиями как Родина, государственная символика, защитники Отечества.

    Кроме знаний, которые дети получают в процессе игр, чтения литературы, просмотра различных альбомов и т.д., они участвуют в различных мероприятиях, направленных на воспитание любви к семье, малой родине и отечеству, развитие представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках. Эти мероприятия связаны с государственными праздниками.

    Первым таким праздником в учебном году является День г. Сестрорецка. Традиционно наш ансамбль «Золотые ворота» выступает на городском празднике.

    Одним из ярких номеров нашей программы являются «Частушки про Сестрорецк», которые специально сочинялись для записи диска «Поем, тебе Сестрорецк» к 300-летию города. Литературным источником этих частушек стала книга нашего земляка Яковлева Владимира Дмитриевича «Мой Сестрорецк» (записки краеведа о жизни родного края).

    Как известно, что любовь к родине, родному краю начинается с теплых отношений внутри семьи. И хоть, следующий праздник не так давно отмечается в нашей стране, но замечательно вписывается в наш календарь и специфику нашей работы.

    Это праздник День Матери. Он проходит как совместная творческая деятельность мамы и ребенка.

    День Защитника отечества традиционно посвящен папам, а у нас он проходит в формате военно-полевой игры, на подобии «Зарницы».

    И, кроме уроков мужества, дети имеют возможность поучиться у своих пап солдатской выправке, военной сноровке и боевому духу.

    И кульминацией этих праздников является серия мероприятий, посвященных празднованию Дня Великой Победы.

    Во всех группах детского сада проходят тематические занятия, на которых приглашаются ветераны.

    Бывает и такое, что ветераны являются прадедушками и прабабушками наших воспитанников. Дети с большим трепетом, совместно с педагогами, готовят подарки, которые вручают ветеранам в конце праздника. Чувства и эмоции, возникшие в такие моменты незабываемы.

    Одним из украшений этого праздника является выступление взрослого состава ансамбля «Золотые ворота», где он предстает в совершенно другом образе.

    А совместные фотографии разных поколений, не только сохраняют в памяти очень важные, яркие моменты, но и несут функцию наследия для подрастающего поколения.

    Также мы принимаем участие и в городских мероприятиях, посвященных Дню Великой Победы, что является предметом гордости для каждого ребенка и взрослого. Это и митинги на улицах наших земляков-Героев: Борисова и Григорьева; это участие в концертной программе для ветеранов, где мы исполняем танцы, поем любимые песни ветеранов, а также читаем стихотворения, посвященные войне.

    Особое значение для наших детей, родителей и педагогов является участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк». Нашему ансамблю предоставляется честь идти в начале шествия и исполнять роль музыкального взвода, который создает атмосферу единения и гордости за свою страну.

    После митинга и возложения цветов, мы традиционно отправляемся на «солнечную поляночку», где разворачивается импровизированная полевая кухня, и праздник приобретает характер непринужденного свободного общения, совместного исполнения военных песен, воспоминаний о подвигах своих близких.

    И, в заключении, хочется подчеркнуть значимость таких разноплановых, и вместе с тем преследующих общую цель, мероприятий. А именно, зародить в каждом ребенке первые ростки патриотизма и гражданственности, а также ростки духовно-нравственного воспитания.
    Чтобы не создавалось впечатления, что в детском саду у нас сплошные праздники и развлечения, необходимо знать специфику дошкольного возраста, в котором ведущей деятельность является игра. И любые знания, которые получает дошкольник, не принесут должного результата, если не вовлечь ребенка в их приготовление и процесс, не всколыхнуть душу ребенка, не «зацепить» чем-то значимым, интересным, новым. Поэтому наша работа предполагает наличие эмоционально насыщенных незабываемых дел, которые были бы как коллективно, так и индивидуально значимы и привлекательны для детей и взрослых.