- Умка - http://umka.edu.ru -

Меры контроля

Режим повышенной готовности.

Режим повышенной готовности введен Губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым для городских служб и органов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

r

Самоизоляция как способ пресечь распространение вируса

r
Больничные без посещения поликлиник.

Вернувшиеся в Петербург из-за границы и их домочадцы могут оформлять листки нетрудоспособности без посещения медицинских организаций.

Продление самоизоляции пожилых петербуржцев.

r

Пожилые петербуржцы (старше 65 лет) обязаны соблюдать режим самоизоляции до 30 апреля 2020 года. Исключение делается для работников жизнеобеспечивающих предприятий и медиков.

Тем, кто соблюдает режим самоизоляции, будет предоставляться единовременная денежная выплата в размере 2 тысяч рублей. Также эти петербуржцы бесплатно получат лекарства и медицинские изделия по рецептам врачей.

Рекомендация не покидать жилище без крайней необходимости.

Жителям рекомендуется не покидать свои квартиры и дома, за исключением случаев прямой угрозы жизни и здоровью. Горожане могут выходить в магазины, выносить мусор, выгуливать домашних животных на расстоянии не больше 100 метров от дома.

Необходимость соблюдать дистанцию.

Дистанция между людьми должна быть не менее 1,5 метров, в том числе в общественных местах. Исключение делается лишь для перевозки пассажиров в общественно транспорте или легковом такси.

Поддержкка горожан.

Поддержкка семей с дошкольниками.

r

С 13 апреля 2020 года дошкольникам, не посещавшим детские сады с 30 марта по 3 апреля, будут выдаваться продуктовые наборы;
Распоряжение Комитета по образованию от 02.04.2020 № 906-р «Об утверждении Порядка предоставления продуктовых наборов воспитанниками государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих образовательную программу дошкольного образования»
Распоряжение Комитета по образованию от 30.03.2020 № 856-р«О стоимости продуктовых наборов для воспитанников государственных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы дошкольного образования»

Распоряжение Комитета по образованию от 06.04.2020 № 926-р «Об утверждении Порядков выдачи продуктовых наборов обучающимся, воспитанникам государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга»
Распоряжение Комитета по образованию от 06.04.2020 № 930-р «О стоимости продуктовых наборов воспитанникам государственных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы дошкольного образования, не посещавшим учреждения с 04.04.2020 по 30.04.2020»

С 1 апреля 2020 года по 1 июня 2020 года родители дошкольников будут полностью освобождены от оплаты детских садов.
Распоряжение № 878-р «Об утверждении Порядка освобождения от родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственной образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования» устанавливает порядок освобождения от родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственной образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования, за период с 01.04.2020 по 31.05.2020.

Безопасное пребывание в детских садах.

Частные и государственные организации должны:

— Не допускать в помещения людей с признаками инфекционного заболевания.

— Обеспечить ежедневную дезинфекцию помещений указанных организаций.

— Обеспечить возможность свободного посещения занятий несовершеннолетними по решению их родителей или законных представителей, доведенному до сведения указанных организаций.

Автоматическое продление срока социальных выплат на полгода.

r

До 30 сентября петербуржцам не требуется предоставлять документы для подтверждения права на меры социальной поддержки. Выплаты будут продлены автоматически.

Информация о льготах и выплатах в смс‑сообщениях.

Сведения о продлении предоставления социальной поддержки, региональной доплаты к пенсии, иных выплат, городские льготники получат в СМС-сообщениях. Их будут рассылать на основе данных из Электронного социального регистра населения Санкт-Петербурга.

Продуктовые наборы для льготных категорий учащихся.

Льготные категории определены пунктами 1–4 статьи 82 Социального кодекса Санкт-Петербурга. Ученики получат питание бесплатно или за 30% стоимости. Продуктовые наборы им будут выдавать за весь период дистанционного обучения. Получить наборы родители могут в образовательных учреждениях. Родители получат приглашения с указанием даты и времени выдачи набора.

Дистанционное образование

Детские сады, школы и средние профессиональные заведения закрыты для обучающихся.

Запрещено осуществление образовательной деятельности в помещениях детских садов, школ, колледжей, лицеев и других средних профессиональных учебных заведений, а также в местах учебной и производственной практики.

Запрет снят только для учебных заведений, научных и медицинских организаций в части практической подготовки по медицинским образовательным программам.

Дистанционное обучение по программам среднего и профессионального образования.

С 6 апреля 2020 года школьные уроки, занятия в колледжах, лицеях, других профессиональных учебных заведениях организованы с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Рекомендация вузам завершить учебный год дистанционно.

Государственным и частным вузам Петербурга рекомендовано до конца 2019/20 учебного года проводить занятия и аттестацию студентов исключительно в бесконтактной, внеаудиторной форме с применением дистанционных образовательных технологий. Аттестация обучающихся по техническим, медицинским и творческим специальностям может быть перенесена.

Рекомендация преподавателям проводить дистанционное обучение из дома.

По 30 апреля 2020 года государственным образовательным учреждениям рекомендовано организовать работу педагогов в дистанционном режиме работы без присутствия на рабочем месте.

Спортивная подготовка только с использованием дистанционных технологий.

Любые занятия в помещениях физкультурно-спортивных организаций запрещены. С 6 апреля 2020 года спортивную подготовку можно осуществлять дистанционно.

Особый режим для городских служб

Обеззараживание мест скопления людей.

Предпринимателям и компаниям, осуществляющим деятельность в местах скопления людей (в том числе в объектах общественного питания и торговли) и перевозки железнодорожным, автомобильным, городским наземным транспортом, предписано регулярно проводить дезинфекцию, включая дезинфекцию оборудования и инвентаря, обеззараживание воздуха, обеспечение дезинфекционными средствами для обработки рук, поверхностей и инвентаря.

Особый режим работы городского транспорта.

r

На период вынужденных нерабочих дней существенно изменено расписание и режим работы общественного транспорта, в частности, метрополитена. Подробная информация по ссылке.

Регулярная дезинфекция автомобилей такси.

Таксомоторные компании должны обеспечить регулярное проведение профилактических мероприятий и дезинфекции машин для перевозки пассажиров. Компаниям, выполняющим эти требования, должны в первоочередном порядке передавать заказы Агрегаторы таксомоторных услуг.

Особый режим предоставления госуслуг.

Многофункциональные центры предоставляют услуги только в электронной форме. С 7 апреля 2020 года по 10 апреля 2020 года в помещениях МФЦ можно получить документы по заявлениям, поданным до 27 марта 2020 года. Выдача производится только по предварительной записи.

С 11 апреля будет осуществляться только телефонное информирование о порядке предоставления государственных услуг по единому номеру (812) 573-90-00. Для просмотра полного перечня региональных госуслуг, доступных в электронной форме, воспользуйтесь ссылкой. Услуги федеральных органов власти (например, паспорт гражданина РФ) можно получить на Едином портале госуслуг gosuslugi.ru.

Закрытие общественных мест

r

Закрытие бассейнов и фитнес-центров.

Доступ посетителей в плавательные бассейны и фитнес-центры запрещен.

Закрытие столовых, кафе, ресторанов.

Не работают организации общественного питания: столовые, рестораны, кафе. Исключение будет сделано для рабочих столовых на предприятиях, а также организаций общественного питания с доставкой на дом, предприятия или номера гостиниц.

Сокращение розничной торговли.

Закрыты объекты розничной торговли. Продолжают работу аптеки, автозаправки, заправки для электромобилей, автомастерские и салоны связи. Работают продуктовые магазины, также продолжают работу и объекты, торгующие непродовольственными товарами первой необходимости.

Приостановление очного оказания услуг.

r

Запрещено предоставление услуг, которые требуют личного контакта. Допускается предоставление дистанционных услуг или с использованием курьерской доставки. Также исключение делается для медицинских, реабилитационных услуг, услуг по уходу и иных услуг в сфере социального обслуживания населения, транспортных услуг, гостиничных услуг (в части исключительно услуг проживания), ветеринарных услуг, финансовых услуг (в том числе банковских и страховых), жилищно-коммунальных услуг, услуг связи, услуг по погребению.

Снято ограничение на предоставление услуг по химической чистке и стирке одежды, услуг связи, в том числе почтовой, сотовой, фиксированной, спутниковой связи, услуг по обеспечению бесперебойной работы телекоммуникационных сетей, центров обработки данных, услуг в сфере информационных технологий, массовых коммуникаций и средств массовой информации.

Услуги многофункциональных центров (МФЦ) можно будет получить только в электронном виде.

Закрытие парков, садов и скверов.

Большинство городских парков, садов и скверов закрыты для посещения.

Приостановка работы домов отдыха, пансионатов и санаториев.

До 1 июня 2020 года в Санкт-Петербурге приостанавливается бронирование мест, прием и размещение в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия, иных объектах санаторно-курортного лечения и отдыха.

Запрет на проведение любых массовых мероприятий.

В Петербурге запрещено проводить спортивные, культурные, зрелищные, публичные и иные массовые мероприятия, в том числе предоставлять социальные услуги такого характера. Также запрещены любые досуговые мероприятия.

Запрет на посещение музеев, выставок, театров, кинотеатров, зоопарков и аквапарков, а также развлекательных и досуговых объектов.

Запрещается доступ посетителей в музеи, театры, выставочные и концертные залы, организации, осуществляющие публичную демонстрацию фильмов, зоологические парки, аквапарки, а также объекты для развлечений и досуга, в том числе ночные кабаре и клубы (дискотеки), детские игровые комнаты, развлекательные центры.

Детские и спортивные площадки под запретом.

Запрещено посещение детских и спортивных площадок. В порядке исключения посещать игровые площадки работающих по особым правилам детских садов могут только их воспитанники.

Запрет доступа в храмы.

Посещать религиозные сооружения смогут только служители и религиозный персонал.

Запрет на посещение кладбищ.

Кладбища Петербурга закрыты для посещения. Запрет не распространяется на обращение за оформлением услуг по погребению и участия в погребении.